14 de marzo de 2016

IMPRESIONANTE PRIMERA JORNADA DEL CTO MADRID INFANTIL EN GALLUR

El pasado sábado, nuestro infantiles acudieron a disputar la jornada clasificatoria para acceder a la final del Campeonato de Madrid de pista cubierta que se celebrará el 2 de abril. No existen palabras para los resultados de este fin de semana. Más de 30 atletas acudieron a la cita consiguiendo, la mayoría de ellos, mejorar sus mejores registros, cada uno podía participar en 2 pruebas.



Para la final del dia 2 de abril, se clasificaban en 60ml y 60mv las 24 mejoras marcas, en 500ml las 10 mejores marcas y las 12 mejores marcas de 1.000 ml, longitud, triple y altura.
Este año, han conseguido pase para la final 16 de nuestros atletas, 6 atletas más que el año pasado.

Aunque es difícil debemos destacar a aquellos que pudieron conseguir un pase a la final, muchos de ellos necesitaron mejorar su mejor marca para acceder y otros que también lograron mejorar sus mejores marcas pero no fue suficiente para obtener el pase a la final...

Atención porque los atletas clasificados de nuestro Club para la FINAL del Campeonato de Madrid Infantil son:

  • ALICIA DUPUY, estuvo impecable se impuso en la prueba de ALTURA, ganando el concurso y mejorando su marca 10cm... además impuso un nuevo RÉCORD DEL CLUB ABSOLUTO en ALTURA con una marca de 1,45m. Alicia está haciendo horas extras para aprender y poder participar en PÉRTIGA, esperemos que Alicia en su debut obtenga un buen resultado... 
          ALICIA EN 1,45M : https://www.youtube.com/watch?v=uM1fCDJV-qU
  • PABLO MOREDO, en 60ML donde obtuvo la 3ª mejor marca e igualó su mejor registro y en LONGITUD, con problemas en el talonamiento y lejos de su mejor registro se coloca también con la 3ª mejor marca.
Pablo Moredo
  • SERGIO VARGAS, más rápido que nunca obtuvo el pase a la final en 60ml con una marca de 8''5.
Sergio Vargas
  • DANIEL PÉREZ, este chico nos dió un sorpresón en la ALTURA, logró batir su mejor marca 2 veces en el mismo consurso, logrando un registro de 1,40m.
      DANIEL PÉREZ EN 1,40M https://www.youtube.com/watch?v=YoWI82G58vA
  • BLANCA FERNÁNDEZ, en 60ml corrió en la misma serie que Itiziar y al igual que sus compañeros, Blanca corrió más rápido que nunca para poder pasar a la final, y además, en PESO, obtuvo la 3ª mejor marca de la clasificación, así que Blanca es de las favoritas en la final para subir al podio.
  • ITZIAR SÁNCHEZ-MORA, increíble lo de esta chica, lleva muy poco en el club y se colocó en los primeros puestos, con una marca de 8''3 ha conseguido pasar a la final en 60ml.
      Itziar y Blanca en el 60ml https://www.youtube.com/watch?v=TsbO65gCLv4
  • DANIELA AMZIR, en 60ml igualó su mejor marca de 8''6 y en LONGITUD voló más que nunca para colarse entre las 12 mejores.
Daniela calentando para la longitud
  • PEPE HERNANDEZ, un año más Pepe ha conseguido el pase a la final en TRIPLE SALTO, esperemos que para la final enseñe su mejor cara y a ver si nos da alguna sorpresa... Además Pepe, sin tener su mejor carrera, se ha clasificado para el 60mv, así que esperemos verle en la final más rápido que nunca.
Pepe Hernandez

  • DAVID FIBLA, este chico nos dejó con la boca abierta, en TRIPLE SALTO voló literalmente por encima de los 10m, consiguiendo la 2ª mejor marca de los participantes, pero lo increíble fue su carrera de los 500ML... David corrió la distancia en 1'19''1 y se colocó en la 2ª posición.
David Fibla tras correr el 500ml
  • CLAUDIA TEJADA, mejorando 1 segundo su mejor marca de 60mv se ha colocado de las favoritas a subir al podio, y en ALTURA logró saltar 1,40m otra vez y así obtuvo su pase a la final.
      CLAUDIA TEJADA en el 60mv https://www.youtube.com/watch?v=Lelq6YkEFyI
  • CRISTINA ALCAZAR, también se ha clasificado para la final del día 2 de abril, Cristina ya destacó el año pasado en pruebas de velocidad y este año reafirma su calidad pasando a la semifinal del 60ml.

  • ANTONIO GIMENEZ, lanzó el artefacto por encima de los 7m, mejorando así más de 50cm y así se colocó entre los 12 mejores en PESO. Y también se clasificó en el 60ml.
Antonio Gimenez
  • NICOLÁS SANZ, está inscrito al 3000ml con la segunda mejor marca y en 1000ML después de su gran actuación del sábado, también consigue colocarse 2º en esta disciplina, Nico ya está más cerca de bajar de los 3' ya que consiguió una estupenda marca de 3'04''1.
Nico en la última vuelta del 1000ml
  • EL 3000ML, Paula Civantos, Paula Ramos, Carolina Gómez y Carlos Fabra, participarán junto con Nico en esta distancia, en la que la clasificación se hacía mediante las marcas y por tanto de final directa.
¡ENHORABUENA A TODOS Y SUERTE EL DÍA 2 DE ABRIL EN LA FINAL!

Fotos y Videos: