1 de marzo de 2015

OTROS 10 CLASIFICADOS PARA LA FINAL DEL CAMPEONATO MADRID DE MENORES

El pasado sábado (21-02-2015) se disputó la 1ª Jornada del Cto Madrid Benj y Alv donde 11 de nuestros atletas se clasificaban para la final que se celebrará el próximo 14 de Marzo en el Módulo del INEF

Pues ayer 28 de febrero, 10 de nuestros infantiles ganaron también un pase a la final de este campeonato, por lo que 21 de nuestros atletas benjamines, alevines e infantiles competirán en la final del campeonato más importante de pista cubierta
(Como remarcábamos la semana pasada sólo pueden pasar a la final los 18 mejores en el 60ml y 60mv, 12 en 500ml, peso, triple y longitud. Y sólo 8 en altura.)



Tuvimos nada mas y nada menos que a 21 atletas participando en esta 1ª Jornada del Cto. Madrid Infantil, que desde el principio hasta el final estuvieron todos juntos animándose unos a otros. Cada uno de ellos participó en 2 pruebas por lo que pudimos ver participación en todas las carreras y concursos
Aunque es difícil debemos destacar a aquellos que pudieron conseguir un pase a la final, muchos de ellos necesitaron mejorar su mejor marca para acceder y otros que también lograron mejorar sus mejores marcas no fue suficiente para ir al módulo del INEF el día 14...

Atención porque los atletas clasificados de nuestro Club para la FINAL del Campeonato de Madrid son:
  • DAVID FIBLA GOLDMAN en 500ML (1'25''1 MMP) y LONGITUD (4,93m MMP Y RÉCORD DEL CLUB INFANTIL)

  • PABLO MOREDO LAMADRID en 60MV (11'5 MMP) y 60ML (8'5 MMP)

  • NICOLÁS SANZ CURROS en ALTURA (1,30m) y 3000ML 
  • PEPE HERNÁNDEZ FERMOSELL en TRIPLE SALTO (7,77m MMP)

  • ELOY COSTA ARESPACOCHAGA en 3000ML 
  • LUCÍA PEREZ CASTILLEJO en 60ML (8'7) y TRIPLE SALTO (8,93m)
  • ANDREA PALANCA PINA en 60ML (8'6 MMP)
  • SARA VILLALBA SÁNCHEZ en 60ML (8'7 MMP) y TRIPLE SALTO (8,87m)

  • ALICIA DUPUY SANZ en ALTURA (1,30m MMP)

  • CLAUDIA TEJADA CALLEJÓN en ALTURA (1,30m MMP)

Y apunto se quedó de conseguir este pase a la final Carlos Fabra Goyanes (1'33'5) en 500ml. Y consiguieron mejorar su marca: Lucía García Parra, Mar Pereira Conde, Daniela Amzir Pérez, Blanca Fernández Obesso, Sergio Vargas Martínez, Marta Criado López

¡Enhorabuena a todos y MUCHA SUERTE A LOS QUE LOGRARON EL PASE A LA FINAL!



Resultados de todos los participantes

Visita y hazte fan de nuestra página de Facebook y síguenos en twitter