26 de enero de 2015

¡¡¡EL EQUIPO ALEVÍN FEMENINO DEL CLUB, SUBCAMPEÓN DE MADRID DE CROSS!!!

El Parque de El Soto en Móstoles ya es un clásico del campo a través en Madrid, puesto que lleva siendo la sede del Campeonato de Madrid de cross por Clubes muchos años, y por supuesto una cita obligada para nuestro club, que este año ha vuelto a dejar claro que el cross es una especialidad del atletismo que se nos da bastante bien: El Club subió al podium con las alevines femenino, segundas, y a punto estuvo de subir con los benjamines masculino, cuartos.

Nuestras alevines, con su entrenador Juanma, después de la carrera.

Hemos de reconocer que no subimos tantas veces al podium como hace un par de años (hemos llegado a coger 4 podium en un solo campeonato hace cuatro temporadas), pero solo hay que pasarse por este bonito parque el día de la celebración de este campeonato para darse cuenta que el nivel del atletismo madrileño, y en especial el de los clubes en cross, está subiendo como la espuma. Algo que sí que nos gustaría destacar, y que es muy importante para nuestro Club, es que este año ha sido el primero en muchos que hemos conseguido presentar equipo en las ocho carreras de las que consta el Campeonato, con nuestros ocho equipos correspondientes, y eso es algo, que independientemente de los resultados, nos enorgullece mucho.

En una mañana preciosa, y con un autobús a rebosar de atletas (no quedó ni una sola plaza vacía), el Club viajó a Móstoles dispuesto a pasarlo en grande y a dejar el pabellón bien alto con nuestros equipos. La jornada comenzó con los benjamines, muy nerviosos y muy ilusionados por ser su primera carrera de estas características, tuvieron una de las actuaciones más brillantes a modo colectivo: QUINTAS fueron las chicas (Jimena, Daniela, Esther, Valeria, Aitana, Estrella y Laura) y CUARTO CLASIFICADO fue el equipo BENJAMÍN MASCULINO (Iker Tejedor, Carlos Muñoz, Iker Díaz, Diego Blázquez, David López y Pablo Guerrero), a tan solo cuatro puntos de subir al podium, mostrando que aquí hay mucho potencial y muchas ganas de hacer atletismo...seguro que podremos conseguir muchas cosas interesantes con ellos en el futuro...habrá que cuidarles mucho, que todavía están jugando...

Los equipos benjamín, masculino y femenino, al completo.

Después de los benjamines de Jose, llegaron los alevines de Juanma, que firmaron la mejor actuación grupal de la mañana: LAS ALEVINES FEMENINO SE PROCLAMARON SUBCAMPEONAS DE MADRID (Laura Castro, Inés Dieguez, Cristina Alcázar, Ana Bitar, Ángela Amelibia,Elisa Lorenzo, Carolina Gómez, Carolina Requena, Blanca Cardona, Dounia Jaait, Beatriz Sanz, Miruna Floris, Lara Sánchez, Almudena Quintana, Paula Calderón y Carmen Gutiérrez) con una buenísima actuación, ya que la mayoría de atletas de esta categoría han comenzado a hacer atletismo este año, o son de primer año en la categoría, y sin embargo ya están corriendo en puestos muy interesantes. Los alevines masculino fueron NOVENOS (Daniel, Alejandro, Javier, Samuel y Miguel Ángel y Álvaro que aunque no pudo llegar a meta por una pequeña caída, también formó parte de nuestro equipo).

El equipo alevín masculino, momentos después de llegar a meta.

Los infantiles masculino, entrenados por Manu, con NICOLÁS SANZ  a la cabeza del equipo, y una FABULOSA SEXTA POSICIÓN INDIVIDUAL, consiguieron acabar SÉPTIMOS (Nico, Carlos Fabra, Daniel Rodríguez, Pablo Moredo y Pepe Hernández), mientras que en categoría femenina consiguieron ser NOVENAS (Claudia, Lucía, Paula Ramos, sara Villalba, Paula Civantos, Alicia Dupuy, Daniela Amzir, Marta Criado, Alba Fernández, Lucía Pérez, Andrea Palanca y Alicia Perrino).

El equipo infantil femenino atentas al disparo de salida.

Pepe, Nico, Pablo, Carlos y Daniel, de izquierda a derecha.

Por último llegó la carrera cadete, donde además del campeonato por clubes, se jugaban la importante clasificación para el campeonato de España de Cross, donde en teníamos a uno de los favoritos de Madrid para ser seleccionado, LORENZO PLÁ QUE CONSIGUIÓ UNA BUENÍSIMA SÉPTIMA PLAZA, lo que no hace más que subrayar su enorme clase como un potencial corredor de fondo. El equipo masculino acabó en 12ª posición (Lorenzo, Eloy, Walid, Sergio y Pablo), mientras que las chicas cadetes fueron 14ª clasificadas (Asia, Paula, Marta Matey, Marta López, Eva Sánchez y Elia Cascón). 
El equipo cadete masculino luchando en la salida por tomar posiciones de carrera.

Como resumen de nuestras actuaciones grupales y algunas de nuestras mejores actuaciones individuales del pasado sábado en Móstoles, destacamos:

EQUIPO BENJAMÍN FEMENINO: 5ª CLASIFICADAS
EQUIPO BENJAMÍN MASCULINO: 4º CLASIFICADOS.
EQUIPO ALEVÍN FEMENINO: MEDALLA DE PLATA.
EQUIPO ALEVÍN MASCULINO: 9º CLASIFICADOS.
EQUIPO INFANTIL FEMENINO: 9ª CLASIFICADAS.
EQUIPO INFANTIL MASCULINO: 7º CLASIFICADOS.
EQUIPO CADETE FEMENINO: 14ª CLASIFICADAS.
EQUIPO CADETE MASCULINO: 12º CLASIFICADOS.

Nicolás Sanz Curros, en la recta de llegada, nuestro atleta mejor clasificado en Móstoles.

NICOLÁS SANZ: 6º Clasificado Infantil.
LORENZO PLÁ: 7º Clasificado Cadete.
DANIEL PÉREZ GARCÍA: 10º Clasificado Alevín.
LAURA CASTRO: 10ª Clasificada Alevín.
IKER TEJEDOR: 11º Clasificado en Benjamín.
INÉS DIÉGUEZ: 12ª Clasificada Alevín.

Nuestras más sinceras felicitaciones A TODOS por representar al Club en una competición tan importante a nivel autonómico y en la que volvimos a cosechar una gran actuación.