22 de mayo de 2014

RESULTADOS DEL TRIATHLON 25º ANIVERSARIO CLUB ATLETISMO COLMENAR VIEJO

Aquí os presentamos los resultados al completo de nuestro especial Triathlon, para que podáis disfrutar de vuestras marcas y de las de vuestros compañeros en cada una de las tres pruebas. En las dos últimas columnas aparece la puntuación final que es suma de las puntuaciones, obtenidas por tabla húngara absoluta, en cada una de las tres pruebas, apareciendo en azul la columna final donde se reflejan las puntuaciones ponderadas por la edad de cada atleta, y así poder aumentar los puntos de nuestros más pequeños, y poder compararse ellos mismos con todos los demás atletas del Club.

La vencedora en categoría femenina ha sido MARINA ANGULO PLAZA con un total de 2.176 puntos, seguidas por ANDREA DEL RÍO, segunda con 2.016, y de ASIA PALACIOS, tercera con 2.006 puntos.

En categoría masculina el vencedor fue SAMUEL ARROYO con un total de 2.429 puntos, seguido de GUILLERMO LÓPEZ con 2.372 puntos y de MANUEL BEREA  con 2.343 puntos.

Aunque los vencedores son lo de menos en una mañana en la que pudimos compartir pista y pruebas todos los atletas del club, algo imposible durante toda la temporada. Esto ha ilusionado y enganchado, a nuestro deporte y a nuestro equipo, un poco más a todo los chicos y chicas. Desde el Club, consideramos que es importantísimo que todos los atletas de cada uno de los grupos de entrenamiento se sientan unidos e igualmente importantes y especiales para nosotros, y esto se consigue compartiendo el esfuerzo, sacrificio e ilusión que cada uno sentimos por este deporte.

En nuestra memoria quedarán los saltos de nuestro prebenjamín Nico, que caía en el foso y se volvía rápido hacia atrás avergonzado por tanta gente que le miraba y le daba palmas... la carrera de 500 de nuestra más pequeña Violeta... el precioso silencio que se hizo en el estadio momentos antes de la final de los 60 m.l. femenino... la valentía de nuestros alevines Nico, David, Pablo y Daniel al querer correr, sí o sí, con los atletas más mayores...el saltazo que pegó David Fibla de casi cuatro metros y medio con tan solo 11 años...el último carrerón de 500 m.l. de los mayores, pasando la vuelta a la pista en menos de 50 segundos... el saltazo de Sira Palacios en longitud de casi cinco metros...las salidas de 60 metros de nuestros más pequeños a cuatro apoyos...por supuesto, la comida final en la que pudimos jugar todos juntos en el parque de El Vivero... y mil anécdotas más que quedarán grabadas en nuestra retina por mucho tiempo. esperemos que el año que viene se puedan añadir muchas más con la próxima edición de esta bonita actividad.

Esperemos que disfrutéis de los resultados... GRACIAS DE NUEVO POR HACER DE ESTE DÍA, UN DÍA IMPORTANTE PARA NOSOTROS.

MASCULINO:




FEMENINO:


Por útlimo, compartir con vosotros los resultados de las finales de los 60 m.l. ¡con nuestros atletas más veloces!...Aquí los tenéis:


60 M.L. FEMENINO:

1ª CLASIFICADA: ANDREA DEL RÍO
2ª CLASIFICADA: MARINA ANGULO
3ª CLASIFICADA: ASIA PALACIOS
4ª CLASIFICADA: EVA HERRERA
5ª CLASIFICADA: PAULA TEJADA
6ª CLASIFICADA: BEREKET TABARES

60 M.L. MASCULINO:

1º CLASIFICADO: MANUEL BEREA
2º CLASIFICADO: SAMUEL ARROYO
3º CLASIFICADO: DANIEL FERNÁNDEZ
4º CLASIFICADO: SERGIO CAMPOS
No presentados en la final: GUILLERMO LÓPEZ Y CRISTIAN SULLIVAN

¡HASTA LA PRÓXIMA!