18 de marzo de 2014

FANTÁSTICAS MARCAS DE NUESTROS MENORES EN EL CONTROL FAM DE TRES CANTOS

Este fin de semana, algunos de nuestros atletas benjamines, infantiles y cadetes han competido en el Control FAM que se ha celebrado en Tres Cantos. A tan solo una semana de la final de su Campeonato de Madrid, donde seguro que lo darán todo y nos regalarán un papel estupendo, han cosechado marcas estupendas. 
Nuestros atletas están ilusionadísimos por competir, y esto es algo que se está "contagiando" a todo el Club, y siempre que la federación organiza algún evento atlético, allí que hay representación de nuestro club.

En esta ocasión ha sido muy alta la participación de nuestros atletas en el control de Tres Cantos, y algunos de ellos con marcas excelentes. A destacar por encima de todos los demás, ha sido el pedazo de salto que ha dado Marina Angulo en triple salto, (9'92), que supone NUEVO RÉCORD DEL CLUB EN CATEGORÍA INFANTIL, ¡enhorabuena para ella y su entrenador Alberto Martull! En esa misma prueba también tuvimos representación de otras tres atletas infantiles más de nuestro club (y todas ellas por encima de los 9 metros en triple, algo complicadísimo), Asia Palacios(9'36), Andrea Palanca (9'14)y Bereket Tabares (9'11). Muy destacada también ha sido la actuación de Ismail en los 1000 m.l. cadete, venciendo con marca personal de 2'49''6 o de Leo Egea en los 300 m.l. también primero y con una marca muy interesante de 40''6... Fabulosa la evolución de nuestros atletas...

El resto de nuestros atletas que participaron en este control de marcas fueron:

300 m.l. Cadete Masculino:
Leo Egea: 40''6 (1º Clasificado)
Lorenzo Plá: 42''6 (3º Clasificado)
Álvaro Olarte: 43''9 (4º Clasificado)
Jaime Ruiz Redondo: 50''6 (6º Clasificado)
1000 m.l. Benjamín Femenino:
Alejandro Plá: 3'48''7 (3º Clasificado)
1000 m.l. Cadete Masculino:
Ismail Chouati: 2'49''6 (1º Clasificado)
Lorenzo Plá: 2'53''6 (3º Clasificado)
Leo Egea López: 2'55''3 (4º Clasificado)
Triple Salto Infantil Masculino:
Diego Olivas: 8'41 (7º Clasificado) (También 22''5 en 150 m.l.)
150 m.l. Infantil Femenino:
Marina Angulo Plaza: 20''0 (1ª Clasificada) (vencedora también en triple con 9'92)
Asia Palacios: 20''6 (2ª Clasificada) (3ª Clasificada en Triple con 9'36)
Betreket Tabares: 21''0 (3ª Clasificada) (también 11''4 en 60 m. vallas y 9'11 en triple)
Andrea Palanca Pina: 21''2 (4ª Clasificada) (También 9'14 en triple salto)
Nerea Moredo: 23''5 (también fantástica marca en 60 m. vallas 11''1)
Marta López: 23''6 (también 13''2 en 60 m. vallas)
Laura Omán: 21''9
Lucía Campos: 21''6
Lucía Martín: 23''3 (también 13''1 en 60 m. vallas)
Lucía Pérez: 24''0
Marta Criado: 24''0 (también 4'06''2 en 1000 m.l.)
Miriam Retamal: 23''3 (también 13''0 en 60 m. vallas)
Nerea González: 24''1
Sara Villalba: 21''9  (también ganó su serie de 1000 m.l. con 3'42''4)
Paula Rodríguez: 23''5 (también 4'00''3 en 1000 m.l.)
300 m.l. Cadete Femenino:
Paula Tejada Callejón: 45''0 (1ª Clasificada)
Cristina Santamaría: 54''5
3 km marcha Cadete Femenino:
Noelia Rodrígeuz: 19'38''0 (3ª Clasificada)

¡FELICIDADES A TODOS Y ENHORABUENA A SUS ENTRENADORES POR LA MOTIVACIÓN Y ESTA FABULOSA PROGRESIÓN!