13 de marzo de 2013

6 medallas en los Campeonatos de Madrid Benjamin, Alevín e Infantil

Este fin de semana se celebró en el Consejo Superior de Deportes la jornada final de los Campeonatos de Madrid Benjamín, Infantil y Juvenil.

Los atletas del Club Atletismo Colmenar Viejo obtuvieron un total de 6 medallas:

Leo Egea: Campeón de Madrid Infantil de 500m
Paula Tejada: Plata en Campeonato Infantil en 500m
Bereket Tabares: Plata en Campeonato Infantil en Peso
Natalia Rodríguez: Plata en Campeonato Benjamín en 500m
Nicolás Sanz: Bronce en Campeonato Alevín en Altura 
Claudia Tejada: Bronce en Campeonato Alevín en Altura 

Estos son los resultados completos de los atletas del Club:

BENJAMÍN MASCULINO
500m - 12º - Javier Corral - 1:50.7

BENJAMÍN FEMENINO
500m - 2ª - Natalia Rodríguez - 1:42.6
500m - 14ª - Valeria Sedano - 1:55.9

ALEVÍN MASCULINO
60m - 5º - Pablo Moredo - 9.44 (en Semifinales: 9.21)
60m - 3º s/2 - David Fibla - 9.41
Altura - 3º - Nicolás Sanz - 1.10m
500m - 7º - Nicolás Sanz - 1:31.7

ALEVÍN FEMENINO
60m - 6ª - Andrea Palanca - 9.24 (en Semifinales: 9.17)
Altura - 3ª - Claudia Tejada - 1.15m

INFANTIL MASCULINO
60m vallas - 4º s/3 - Lorenzo Pla - 11.92
500m - 1º - Leo Egea - 1:20.4
500m - 5º - Sergio Muñiz - 1:24.8
1.000m - 5º - Leo Egea - 3:11.1
3.000m - 16º - Andres Díaz - 12:11.6

INFANTIL FEMENINO
60m - 4ª - Bereket Tabares - 8.71 (en Semifinales: 8.72)
60m - 5ª - Paula Tejada - 8.74 (en Semifinales: 8.66)
60m - 4ª s/2 - Marina Angulo - 8.88
60m - 4ª s/4 - Asia Palacios - 8.93
Triple Salto - 5ª - Marina Angulo - 8.68m
500m - 2ª - Paula Tejada - 1:26.2
3.000m - 10ª - Asia Palacios - 13:35.4
Peso - 2ª - Bereket Tabares - 8.91m

Adjuntamos las fotos de los protagonistas en el podio.

Leo Egea, Campeón de Madrid Infantil de 500m

Paula Tejada, Plata en Campeonato Infantil en 500m

Bereket Tabares, Plata en Campeonato Infantil en Peso

Natalia Rodríguez, Plata en Campeonato Benjamín en 500m

Nicolás Sanz, Bronce en Campeonato Alevín en Altura 

Claudia Tejada, Bronce en Campeonato Alevín en Altura