21 de enero de 2013

Copa de Madrid Cadete e Infantil

Este fin de semana se ha celebrado en Coslada la Copa de Madrid Cadete e Infantil, en la que ha habido representación del Club Atletismo Colmenar Viejo.

En Categoría Cadete tan sólo ha participado el equipo masculino, obteniendo la 11ª posición por equipos en su categoría y la 15ª en la clasificación conjunta.

En Categoría Infantil las chicas han obtenido la 8ª posición y los chicos la 7ª posición. En la clasificación conjunta el Club ha obtenido una excelente 5ª posición por detrás tan sólo de equipos tan sólidos como el Marathon, el Alcorcón, el Sprint y el Gredos San Diego.

A nivel individual ha destacado en chicos la magnífica victoria en su categoría de Leo Egea en los 1.000m, mejorando en 22'' su marca. En chicas han estado sobresalientes Paula Tejada en los 500m, con una 3ª plaza y una marca muy interesante, Bereket Esther Tabares, 2ª en peso, y especialmente el relevo de 4 x 200 formado por Marina Angulo, Asia Palacios, Bereket Esther Tabares y Paula Tejada que se ha conseguido hacer con la victoria.

Estos son los resultados completos de atletas del Club:

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

300m - 6º - Alejandro Morillo - 45.8
1.000m - 8º - Miguel Embid - 3:22.9
Triple Salto - 4º - Jaime Elosúa - 9.31m
Peso (4 kg) - 7º - Álvaro Berrocal - 6.90m
4 x 200m - 8º - (Jaime Elosúa / Miguel Embid / Alejandro Morillo / Álvaro Berrocal) - 2:02.3

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

500m - 6º - Andrés Díaz - 1:40.6
1.000m - 1º - Leo Egea - 3:07.6
3.000m - 7º - Eloy Fernández - 13:00.9
Longitud - 6º - Lorenzo Pla - 3.82m
Triple Salto - 4º - Sergio Muñiz - 8.76m
Peso (3 kg) - 6º - Andrés Ovejero - 6.82m
4 x 200m - 2º - (Andrés Díaz / Leo Egea / Sergio Muñiz / Lorenzo Pla) - 2:00.2

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

60m - 10ª - Clara Mejía - 10.4
500m - 3ª - Paula Tejada - 1:27.6
3.000m - 8ª - Asia Palacios - 13:09.6
60m vallas (0,762m) - 8ª - Nerea Moredo - 13.0
Longitud - 9ª - Marta López - 2.80m
Triple Salto - 4ª - Marina Angulo - 8.05m
Peso (3kg) - 2ª - Bereket Esther Tabares - 8.22m
4 x 200m - 1º - (Marina Angulo / Asia Palacios / Bereket Esther Tabares / Paula Tejada) - 2:02.1


Fotografías: (1) Leo Egea y Miguel Embid en los 1.000m y (2), (3) y (4) el relevo de 4 x 200m Infantil que se ha hecho con la victoria, en primer lugar Bereket Tabares, a continuación el relevo entre Asia Palacios y Marina Angulo, y por último la posta final con Paula Tejada entrando primera en meta (Fotógrafo: Javier Angulo).