15 de diciembre de 2012

Grandes resultados en Aluche (Control FAM de Menores)

Excelente la actuación de nuestros jóvenes atletas en el Control FAM de menores celebrado durante la mañana de hoy en Aluche.

Una gran cantidad de podiums en la que ha sido la primera competición de pista de la temporada para la mayoría de ellos.

La competición ha sido impresionante con un total de 1.511 participantes, record histórico en la Comunidad. El Atletismo madrileño está más vivo que nunca. Enhorabuena también para la Federación, que se vio ligeramente desbordada con la excelente participación, pero que sacó todas las pruebas adelante a pesar de los retrasos.

La temporada promete y esto ha sido sólo un aperitivo.

¡Enhorabuena para todos!.

Resultados de los atletas del Club:

60m Benjamín Masculino
1º s/3 - Nicolás Sanz - 9.8
1º s/1 - Pablo Moredo - 9.8
4º s/2 - Pepe Hernández - 10.0
2º s/4 - Carlos Fabra - 10.5
4º s/4 - Miguel Ángel López - 11.5

60m Infantil Masculino
1º s/3 - Leo Egea - 8.3
2º s/7 - Jaime Elosúa - 8.9
3º s/7 - Lorenzo Pla - 9.3

500m Benjamín Masculino
1º s/2 - Nicolás Sanz - 1:37.5
2º s/1 - Carlos Fabra - 1:41.2
5º s/2 - Pablo Moredo - 1:47.0
13º s/2 - Pepe Hernández - 1:58.3
20º s/2 - Miguel Ángel López - 2:11.7

500m Infantil Masculino
1º s/2 - Leo Egea - 1:23.1
4º s/1 - Alejandro Morillo - 1:24.4
7º s/1 - Jaime Elosúa - 1:27.8
9º s/1 - Sergio Muñiz - 1:31.4
4º s/3 - Lorenzo Pla - 1:34.0
11º s/1 - Álvaro Berrocal - 1:38.5
14º s/1 - Andrés Ovejero - 1:45.7

60m Vallas Infantil Masculino
1º s/4 - Lorenzo Pla - 12.2
4º s/4 - Jaime Ruiz - 22.9

Salto de Altura Benjamin Masculino
3º - Nicolás Sanz - 1.00m

Triple Salto Infantil Masculino
5º - Sergio Muñiz - 8.82m

Peso Infantil Masculino (3kg)
8º - Álvaro Berrocal - 7.59m
19º - Andrés Ovejero - 6.07m

60m Alevín Femenino
1ª s/3 - Bereket Esther Tabares - 8.7
1ª s/11 - Marina Angulo - 8.8
2ª s/3 - Andrea Palanca - 9.4
4ª s/11 - Marta Criado - 10.0
5ª s/1 - Aitana Herrero - 10.0
2ª s/13 - Nerea Moredo - 10.3
4ª s/12 - Marta López - 10.8
4ª s/9 - Lucía García - 10.9

60m Benjamín Femenino
1ª s/8 - Daniela Amzir - 9.8
3ª s/9 - Alicia Dupuy - 10.0
1ª s/10 - Paula Civantos - 10.3
1ª s/13 - Blanca Fernández - 10.4
5ª s/9 - Mar Pereira - 11.1
5ª s/8 - Carmen García - 12.2

60m Infantil Femenino
1ª s/5 - Sira Palacios - 8.7

500m Alevín Femenino
1ª s/1 - Marina Angulo - 1:33.7
2ª s/1 - Asia Palacios - 1:34.6
7ª s/1 - Andrea Palanca - 1:46.5
10ª s/2 - Aitana Herrero - 1:50.5
12ª s/1 - Marta Criado - 1:53.6
13ª s/1 - Marta López - 1:55.1
8ª s/3 - Lucía García - 1:55.5

500m Benjamín Femenino
2ª s/4 - Alicia Dupuy - 1:45.2
2ª s/1 - Paula Civantos - 1:50.9
6ª s/4 - Natalia Rodríguez - 1:51.3
3ª s/2 - Daniela Amzir - 1:52.6
3ª s/3 - Mar Pereira - 1:52.9
6ª s/3 - Blanca Fernández - 1:55.8
13ª s/4 - Valeria Sedano - 2:04.1
15ª s/2 - Carmen García - 2:28.3

500m Infantil Femenino
2ª s/1 - Paula Tejada - 1:26.6

600m Cadete Femenino
8ª - Carlota Ruiz - 1:54.9

50m Vallas Alevín Femenino
1ª s/3 - Bereket Esther Tabares - 8.8
1ª s/2 - Asia Palacios - 9.3
1ª s/9 - Marina Angulo - 9.4

50m Vallas Benjamín Femenino
3ª s/10 - Valeria Sedano - 11.8
2ª s/8 - Natalia Rodríguez - 12.4

60m Vallas Infantil Femenino
3ª s/2 - Paula Tejada - 12.1

Salto de Altura Alevín Femenino
5ª - Bereke Esther Tabares - 1.10m

Salto de Longitud Cadete Femenino
3ª - Patricia Elosúa - 4.48m

Triple Salto Infantil Femenino
1ª - Sira Palacios - 9.41m


Adjuntamos las fotos de alguno de los podiums, realizadas por Javier Angulo.



60 Metros Lisos Benjamín Femenino


60 Metros Lisos Benjamín Masculino


500 Metros Benjamín Masculino


500 Metros Alevín Femenino


60 Metros Lisos Alevín Femenino


50 Metros Vallas Alevín Femenino


Triple Salto Infantil Femenino


500 Metros Infantil Femenino